Прихожая. Особенности интерьерного оформления прихожей.

Говорят, что лицом всего жилища является его прихожая. Именно она оказывается в авангарде тех комнат, с которых начинается знакомство с интерьерным оформлением дома. Поэтому очень часто первое впечатление складывается из того, где расположена прихожая и от ее внутреннего вида. Как правило, у входной двери собирается больше всего народу, что определяет этому месту особый функционал и, как следствие, специально продуманный интерьер. Материалы для интерьера прихожей должны подбираться из сугубо практической целесообразности. Следует учесть, что это зона хранения сезонных вещей, бытового оборудования и именно здесь логично размещать вешалки, зеркала, встроенные шкафы.
Особые требования должны предъявляться зеркалу — его фактуре, размерам, расположению. Оно должно быть так расположено и иметь такие размеры, чтобы вы смогли помещаться в нем целиком. В пространстве прихожей есть смысл усилить освещение, установив встроенные светильники в шкаф, а также у зеркала. Свободная площадь прихожей, как правило, становится местом, где гости готовятся к проходу в основную часть дома.
Удобно в прихожей устроить гардеробную, используя естественное или искусственное освещение. Войти сюда можно будет, например, из коридора. Можно устроить вход в гардеробную из спальни или же из гостиной. Если же пространство вашей прихожей имеет минимальные габариты, тогда есть необходимость ее зрительного расширения. Для этого здесь можно выстроить высокий шкаф. А можно устроить открытую нишу, где есть возможность спрятать верхнюю одежду. Если установили шкаф, то следует проследить, чтобы его дверцы были не распашными, а раздвижными. Выбор шкафов-купе в мебельных гипермаркетах настолько разнообразен, что вы без всяких проблем сможете подобрать его под любую прихожую. В крайнем случае всегда можно приобрести шкаф-купе, заказав его индивидуальное исполнение.
Не менее удобным вариантом станет использование встроенной конструкции шкафа, в которой могут быть предусмотрены отдельные полки под сумки, шляпы. При этом отделка такой прихожей должна быть достаточно светлой с равномерным освещением. Много сделают для расширения такой прихожей установленные в ней зеркала.